Ивченко Елена
Пирогова Ирина
средняя группа «Музыкальный домик»
тематическое, фронтальное
Цель: Совершенствовать умение детей слышать сильную долю в разных видах
деятельности..
Задача: Учить изменять вид деятельности со
сменой частей муз. произведения; развивать координацию и чувство ритма в танцах и игре на муз.инструментах,
различать их звучание, закрепить название, формировать
умение ритмично подыгрывать простейшие мелодии
Муз. репертуар: песня «Жили у бабуси», Р.Н.М., логоритмическая гимнастика « Самолёт»,
«Песенка друзей», песня «Самолёт»
Ход занятия:
В музыкальном зале возле центральной стены
стоит деревянный домик со ставенками. Звучит музыка, дети заходят в зал с
воспитателем и садятся на стульчики. Раздается голос Петрушки из домика.
Петрушка: (муз. руководитель) Здравствуйте ребята!
Дети: отвечают.
Петрушка: Ребята, меня заколдовала
страшная колдунья, и я стал невидимкой, вы меня расколдуете?
Дети: отвечают.
Петрушка: Меня смогут расколдовать
только те дети, которые любят музыку. Вы любите петь играть и танцевать?
Дети: отвечают.
Петрушка: Тогда сначала нужно
громко похлопать в ладоши, затем громко потопать ножками, сильно подуть,
помахать ручками.
Дети выполняют действия
Петрушка: Ну что получилось? Вы
меня видите?
Дети: отвечают.
Петрушка: Тогда вам нужно отгадать
еще и загадку:
Он с бубенчиком в руке
В сине - красном колпаке
Он веселая игрушка,
А зовут его… (Петрушка)
Звучит шуточная мелодия,
выбегает Петрушка из домика.
Петрушка: Я Петрушка, Петрушка,
Петрушка
Я веселый нарядный смешной
Никакая на свете игрушка,
Ни за что не сравнится со мной.
Спасибо вам большое ребята, что помогли
мне. Вы знаете, там, в волшебном королевстве остались мои друзья, спасите их
тоже. Поможете?
Дети: отвечают.
Петрушка: Тили бом, тили - бом!
Пригласить хочу вас в дом
Дом большой такой чудесный
Кто живет в нем? Интересно?
Дети: отвечают.
Петрушка: Тили - бом, тили -
бом!
Позвонить хочу я в дом
Позвоню, а вы смекайте,
И загадку отгадайте
Кто в домике живет?
Кто
же в гости к вам придет?
Петрушка звонит в
колокольчик, затем прячется в домик и загадывает первую загадку.
Петрушка: Спозаранку я встаю
Звонким голосом пою
Травку разгребаю
Зерна собираю
У меня есть гребешок
Кто я дети?.... Петушок.
Из домика слышится
«Ку-ка-ре-ку!»
Петрушка достает из
домика игрушечного петушка и показывает детям.
Ребята, петушок просит вас прокукарекать
громким, затем тихим голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком
музыкальном инструменте любит играть петушок?
Петрушка вместе с
петушком прячутся в домик и играют на маракасе. Дети отгадывают, какой
музыкальный инструмент звучит..
Петрушка: Петя, Петя-петушок
Петя красный гребешок
Очень звонко он поет
Всех ребят плясать зовет.
Исполняется танец с
маракасами. Любая 3х-частная музыка по выбору музыкального руководителя. На 1ч.
музыки – дети бегут на носочках по кругу, на 2ч. музыки – дети опускают на
корточки и ритмично стучать сильную долю маракасами об пол, 3ч. музыки –
кружатся вокруг себя притопами. Садятся на стульчики.
Петрушка: Тили - бом, тили -
бом!
Позвонить еще раз в дом
Позвоню, а вы смекайте,
И загадку отгадайте
Кто в домике живет?
Кто же в гости к вам придет?
Петрушка звонит в
колокольчик и загадывает вторую загадку.
Петрушка: Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьет
Ну конечно это …. Кот
Из домика слышится
«Мяу-мяу!»
Петрушка достает из
домика игрушечного котенка и показывает детям.
Ребята, котенок просит вас промяукать
высоким голосом, как маленькие котятки, затем низким голосом, как мама кошка. А
еще, он хочет вам загадать загадку. На каком музыкальном инструменте любит
играть котенок?
Петрушка вместе с
котенком прячутся в домик и играют на деревянных ложках. Дети отгадывают, какой
музыкальный инструмент звучит.
Петрушка: Наш котенок мурка
Беленькая шкурка
Очень любит гулять
И гусей гонять.
Котёнок очень любит песню и будет очень
рад,, если мы подыграем ему на
музыкальных инструментах
Песня «Жили у бабуси, два веселых
гуся» р.н.п.
Дети делятся на две
партии по желанию, одна играет куплет на ложках, другая припев на маракасах.
Петрушка: Тили - бом, тили -
бом!
Позвонить еще раз в дом
Позвоню, а вы смекайте,
И загадку отгадайте
Кто в домике живет?
Кто же в гости к вам придет?
Петрушка звонит в
колокольчик и загадывает третью загадку.
Петрушка: Не боится он лозинки
Ест хозяйские ботинки
Лает громко, как звонок-
Это маленький …. Щенок
Из домика слышится
«Гав-гав!»
Петрушка достает из
домика игрушечного щенка и показывает детям.
Ребята, щенок просит вас полаять добрым
голосом, затем злым голосом. А еще, он хочет вам загадать загадку. На каком
музыкальном инструменте любит играть щенок?
Петрушка вместе с щенком
прячутся в домик и играют на дудочке. Дети отгадывают, какой музыкальный
инструмент звучит.
Петрушка: Наш щеночек Жучка
Хвостик закорючка
Зубы острые
Шерстка пестрая
Любит бегать и играть
Любит очень он летать.
Физ.минутка:
Вот мотор
включился круговые
движение руками перед собой
Пропеллер закрутился заводят мотор
К облакам
поднялись расправить руки
в стороны
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж изображают гул самолета
И шасси
убрались попеременно ритмично поднимать и опускать ноги
Вот лес, мы
тут руки в стороны, повороты туловища вправо, влево
Приготовим парашют
Толчок,
прыжок прыжки на двух ногах на месте
И летим дружок
Парашюты все раскрылись приседания
Дети мягко приземлились.
Ребята, вы хотите научить нашего щенка
песне про самолёт?
Песня «Самолет» сл. А. Барто, муз. Л. Банниковой.
1-я ч. музыки – дети
стоят на песни и поют, 2- я ч. музыки - летают как самолётики
Рефлексия
Петрушка: Ребята, спасибо вам
огромное, что вы спасли нас от злой колдуньи. И научили наших друзей играть на
разных инструментах, петь, и на прощанье они хотят оставить вам свою песенку.
«Песня о дружбе»,
Куплет герои поют, дети подыгрывают на муз
инструментах на сильную долю, в припеве все весело танцуют, ритмично выполняя
знакомые танцевальные движения..